Приставка для приставки — «Нота-303».

Дата публикации: 16-10-2014

Что нужно сделать, чтобы магнитофонная приставка стала магнитофоном! Можно ли самому собрать зарядное устройство для аккумулятора! Как проверить, исправен ли транзистор! Эти вопросы задаете вы в своих письмах.

Сегодняшний выпуск ЗШР посвящен ответам на ваши вопросы.

У многих юных любителей музыки имеется простая и недорогая магнитофонная приставка «Нота-303». Для того чтобы называться магнитофоном, ей «недостает» оконечного усилителя и громкоговорителя. Поэтому, чтобы превратить такой аппарат в настоящий магнитофон, придется собрать дополнительный усилитель и подключить акустическую систему.

Посмотрите на рисунок 1. Этот усилитель собирается по комбинированной схеме: на транзисторе и лампе. На его вход подается сигнал с выхода приставки. Вывод 1          подключите к контакту 10 переключателя П1, а общую шину 2    — к контакту 16 того же переключателя. Каскад предварительного усиления выполнен на транзиторе VI. Он получает питание за счет падения напряжения на резисторе R5, включенном в катодную цепь выходной лампы. Каскад усиления мощности собран на выходном пентоде V2. Вывод 3 экранной сетки лампы подключается к конденсатору приставки С16, а вывод 4 — к конденсатору С17. Нить накала пентода соединяется с той обмоткой силового трансформатора, к которой подключена нить накала лампы 6Е1П в схеме «Ноты».

Транзистор — типа КТ301Ж. Допускается установка транзистора и с другим буквенным индексом — главное, чтобы его статический коэффициент передачи тока был не менее 50.

Выходной трансформатор Т1 собран на сердечнике из пластин III 19, толщина набора 28 мм. Первичная обмотка I состоит из 2400 витков провода ПЭЛ-0,12, обмотка II содержит 72 витка провода ПЭЛ-0,62.

В усилителе могут быть применены резисторы и конденсаторы любого типа. Большое удобство предлагаемой схемы состоит еще и в том, что величины большинства резисторов и конденсаторов некритичны, то есть могут быть изменены в ту или другую сторону без заметного ухудшения параметров усилителя и его характеристик. Зато улучшить их вполне возможно. Для этого нужно провести тщательную настройку: подобрать такие величины сопротивлений и емкостей, при сочетании которых качество работы вашего магнитофона будет оптимальным.

Нагрузкой выходного каскада служат две параллельно соединенные динамические головки типа 1ГД-28 или IГД-36, а также одна головка типа 2ГД-35 или ЗГД-38.

Соединение схемы дополнительного усилителя с приставкой следует выполнить многожильным экранированным проводом. Динамические головки размещаются в отдельном корпусе, здесь же можно установить и монтажную плату усилителя мощности.

Случайное

Без пыли

Они были первыми. Тб-1

Гольф-крокет

Летающая ЭВМ

Ателье „ЮТ» к выпускному вечеру

Электронная ударная установка

Акулы продолжают удивлять

Игры с мячом

М. Кузнецов — ЭВМ за световым барьером

Коньки на все времена года

«Супермыло»

Невесомость на дворе и дома

Горелка

Спортплощадка

Инъекция для… Почвы

Новое Случайное Нас нашли

©2009-2014  Адрес в интернете: http://unteh.ru