Первый научно-популярный журнал в России

Дата публикации: 01-06-2014

Первый научно-популярный журнал в россии

Первый научно-популярный журнал в россии

Газета «Санкт-Петербургские ведомости», издававшаяся с 1702 года, каждую свою статью снабжала примечаниями, разъясняющими географические, политические понятия, научные термины — большинство читателей было малограмотно, и такие разъяснения были необходимы. Правда, они нередко занимали столько же, а то и больше места, чем сама статья. Поэтому в 1728 году их стали издавать отдельно.

Новое издание получило название —«Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях». Среди известий о бракосочетаниях королей и принцесс здесь можно было прочитать и научно-популярные статьи. Например: «О камне асбесте и о полотне, которое из оного камня делается», «История мореплавания к западным странам», «Дело о мумии», «О квадрате циркуля» (имеется в виду задача о квадратуре круга), «О прибывании воды в реке Неве»…

В 30-х годах XVIII века статьи на философские, астрономические и другие научные темы становятся основными в «Приложениях». И работают в этом издании уже не только журналисты, но и ученые.

Случайное

В чем секрет «Славы»?

Мопедная гигиена

Новая головоломка Рубика

Изобретатель мясорубки

Ателье „ЮТ» к выпускному вечеру

Они были первыми. Тб-1

Ветряк для опреснения

Фотография пришельца

Ветрохолодильник

Оптический телефон

Ткань, которая не горит,

«Каждый зажигает свой костер»

С пропеллером и на коньках

Связь на границе

Скачать ЮТ № 5 май 1984

Новое Случайное Нас нашли

©2009-2014  Адрес в интернете: http://unteh.ru