Работа для солнца

Дата публикации: 18-07-2014

Третий год работает на Капчагайской городской станции юных техников Казахской ССР кружок гелиотехники. Руководит им опытный педагог, ветеран войны Георгий Андреевич Кривополенов.

«У нас в Казахстане большинство дней в году — солнечные,— узнаем мы из письма кружковцев.— И почти все это огромное количество энергии, можно сказать, пропадает даром. Мы решили заставить Солнце работать. Ведь это поможет экономить другие источники энергии: электричество, газ…»

У каждого из кружковцев уже есть своя, своими руками воплощенная в жизнь конструкция солнечного нагревателя. Наиболее работоспособный из них сделали восьмиклассники Юра Мандриков и Володя Иванов. Через застекленное входное окно солнечные лучи попадают на змеевик, соединенный с водяным баком-аккумулятором. Ребята прислали нам таблицу результатов испытаний этого прибора. Из нее явствует, что в солнечный день даже при минусовой температуре воздуха холодная вода внутри бака за несколько часов нагревается до 50° С и даже выше. Но останавливаться на достигнутом юные изобретатели не собираются. Уже готовы новые идеи, новые предложения. Следующий нагреватель, как сообщили нам ребята, будет снабжен параболическим зеркалом — концентратором солнечных лучей. Они намерены использовать это приспособление для сушки фруктов.

Солнечные нагреватели — не новая тема для нашего журнала. Мы неоднократно рассказывали о различных конструкциях гелионагревателей (см., например, «ЮТ» № 5 за 1981 год, № 7 за 1982 год, № 9 за 1983 год). Очень хотелось бы, чтобы все эти приборы (в том числе и сделанные ребятами из Капчагая) не оставались единичными экспериментальными экземплярами, а активно использовались в вашем пришкольном и приусадебном хозяйстве.

Случайное

Гитара-оркестр

Задачи с хитростью

Стол из ящика

Защита стального острова

Долота и стамески

Давным-давно

Ткань, которая не горит,

«Каждый зажигает свой костер»

Очень нужная ненужная древесина

Дорогие ребята!

Квадраты, кубы и лампочки

Рационализация. Настольный зонтик

Подробности для любознательных

Бумажные крылья

Коньки на все времена года

Новое Случайное Нас нашли

©2009-2014  Адрес в интернете: http://unteh.ru