По ту сторону фокуса

Дата публикации: 02-11-2020

Фокусник просит кого-нибудь из зрителей накрепко связать концы двух платков — красного и зеленого. Пока зритель делает это, фокусник снимает крышку с цилиндрической коробки и показывает, что она пуста. Потом кладет в коробку связанные платки, закрывает крышкой и ставит иа стол. Снимает крышку и достает один за другим оба платка — они как будто и не были связаны. Снова показывает коробку — она пуста.

Секрет фокуса прост. Коробка закрывается с обеих сторон двумя одинаковыми крышками. Внутри коробки свободно перемещается картонное кольцо с вклеенной в него перегородкой. В коробку заранее кладутся два платка. Перегородка прикрывает их, и кажется, что коробка пуста. Если фокусник незаметно перевернет коробку в тот момент, когда несет ее к столу, перегородка опустится и прикроет связанные платки, а положенные заранее окажутся сверху.

Внутреннюю сторону коробки и кольцо с перегородкой покрасьте в черный цвет. Наружная сторона коробки и обе крышки могут быть окрашены как угодно, только обязательно симметрично, иначе зритель заметит, что коробка перевернута.

Рисунок А. ЗАХАРОВА

Эмиль КИО

Случайное

Подробности для любознательных. Живые счеты

Намагниченный инструмент

Самоходная гаубица

И вяжет, и ткет…

Поправляя Эдисона

Догони снежную королеву!

Все ли хорошо, что вкусно?

Штепсель-светлячок

М. Кузнецов — ЭВМ за световым барьером

Они были первыми. Тб-1

Обложка

Проектирование по… Летописям

Сухопутные хищники — киты

Охота за нейтрино

К пуску готовится «Ангара 5»

Новое Случайное Нас нашли

©2009-2014  Адрес в интернете: http://unteh.ru