Лазер на Марсе

Дата публикации: 09-07-2014

Вести из космоса

Исследуя Марс, ученые недавно обнаружили в спектре планеты излучение, длина волны которого в точности совпадает с длиной волны земных лазеров, работающих на двуокиси углерода.

По мнению специалистов, это означает, что в атмосфере Марса работает естественный лазер, получающий энергию «накачки» от Солнца. Излучение этого лазера рассеяно по всей дневной поверхности планеты но, как показывают расчеты, если доставить с Земли на орбиту Марса два зеркала-резонатора диаметром по 50 м каждое, излучение можно будет собрать в пучок мощностью порядка 2000 Вт.

При такой мощности яркость пучка будет казаться наблюдателю, расположенному у других звезд, в 700 раз ярче, чем свет Солнца на той же длине волны. А если использовать зеркала с диаметром около 10 км, мощность лазера достигнет 80 МВт. Луч этого сверхлазера с помощью телескопа можно будет увидеть даже с другого края галактики.

Это навело ученых на мысль об использовании марсианского лазера для возможной связи с внеземными цивилизациями. Кстати, как считают специалисты, подобный лазерный эффект должен наблюдаться и в атмосфере Венеры.

Случайное

Лучи и геометрия.

Факты известны, но…

Телекамеру-малютку

Электричество— по трубам

Горелка

Термометр с памятью

Владимир Михановский. Аполлон

Настройка с измерением

Скачать ЮТ № 5 май 1984

Намагниченный инструмент

Сухопутные хищники — киты

Вместо пинцета и кусачек

Тамрико изобретает

Подробности для любознательных

Изучаем резонанс

Новое Случайное Нас нашли

©2009-2014  Адрес в интернете: http://unteh.ru