Рекорды, рекорды, рекорды…

Дата публикации: 03-12-2014

Самая тяжелая книга в мире весит 50 килограммов. Она издана в Веллингтоне всего в нескольких экземплярах и содержит подробную историю развития регби в Новой Зеландии.

Самая маленькая монета экспонируется в музее города Бремена. Это дукат, имевший хождение в Нюрнберге в 1699—1700 годах. Весит дукат-лилипут всего одну десятую грамма.

Самая широкая улица — в городе Бразилиа, столице Бразилии. Ширина ее 300 метров. Самая узкая — в Амстердаме. На ней непросто разойтись даже двум пешеходам, об автомобилях нечего и говорить: ширина улицы всего 81 сантиметр.

Самый большой железнодорожный мост из кирпича находится вблизи Карл- Маркс-Штадта в ГДР. Длина его 574, а высота — 75 метров. Этот мост построен в 1851 году и вот уже более 130 лет исправно несет службу.

Самая короткая авиалиния в мире соединяет два островка в архипелаге Оркней, в Шотландии. Протяженность ее 4 километра. Продолжительность полета с острова на остров всего 2 минуты. А при попутном ветре еще меньше— около 70 секунд.

Самое длинное письмо хранится в национальном музее Турции. Написано письмо в XVI веке на пергаменте шириной в 7 и длиной в 10 метров султаном Сулейманом персидскому шаху.

Случайное

Дублер солнца?

Лемех в полиэтилене

Радиоприемник питается от солнца

Дерево со стальными мускулами

Акулы продолжают удивлять

Гитара-оркестр

Игры с мячом

Модель двигателя Стирлинга

Скачать Юный техник № 6 июнь 1984

Гольф-крокет

Александр беляев. Замок ведьм

Автоматика кухонной плиты

Спортплощадка

Микроскоп из капли воды

Подробности для любознательных

Новое Случайное Нас нашли

©2009-2014  Адрес в интернете: http://unteh.ru