Испытатель транзисторов

Дата публикации: 20-10-2014

1

Монтаж любой радиоконструкции начинается с проверки всех деталей, и в первую очередь самых капризных из них — транзисторов. Наш читатель из города Анжеро-Судженска Кемеровской области Ваня Кайгородов предложил использовать для этого схему, изображенную на рисунке 3.

Прибор представляет собой мультивибратор, собранный на двух маломощных транзисторах разного типа проводимости (п-р-п и -p-n-р). Эти транзисторы и подлежат проверке. Конечно, для того чтобы прибор сработал, необходимо подключить оба транзистора: и прямой проводимости, и обратной. Если транзисторы неисправны мультивибратор генерирует колебания, частота которых определяется подбором конденсатора С1. О наличии колебаний, то есть об исправности транзисторов VI и V2, сигнализирует головной телефон В1.

В качестве телефона можно использовать электромагнитный капсюль типа ДЭМ-4 или другой, но обязательно с высоким внутренним сопротивлением. Источник питания — батарея 3336Л с напряжением 4,5 В.

Схема может заработать и без наладки, но для более стабильной ее работы (в частности, если речь идет об испытании кремниевых транзисторов с малым коэффициентом передачи) советуем подобрать величину сопротивления R2. Кстати, это очень просто сделать, если воспользоваться следующим предложением, присланным Андреем Синецким из Воронежа.

Случайное

Подробности для любознательных. Живые счеты

Рационализация лифт для урожая

Какое сердце лучше!

Игрушки изучают инженеры

Ферма-автомат

Они были первыми. Тб-1

Только отборный! медосмотр для картошки?

Спички из газет

Невидимые молнии

Лемех в полиэтилене

И. Зверев — приручая плазму

Владимир Михановский. Аполлон

Работа для солнца

Лазер на Марсе

Тренажер «полет»

Новое Случайное Нас нашли

©2009-2014  Адрес в интернете: http://unteh.ru